Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Новости

27 Дек 2016

Из-за сложившейся в Санкт-Петербурге штормовой обстановки, руководство Дирекции Комплекса защитных сооружений предприняло меры по предотвращению роста уровня воды. На протяжении семи часов осуществлялось маневрирование затворами водопропускных сооружений и судопропускного сооружения С-2, преграждающими доступ опасной воды к дельте реки Невы. В настоящее время метеоусловия нормализовались. Затворы приведены в штатное положение.

 

 

 

07 Дек 2016

Управление публичных коммуникаций и информации Дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений ведет работу по созданию информационного центра и выставки истории строительства и эксплуатации уникального гидротехнического сооружения.

05 Дек 2016

Сегодня утром в Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение. В реках и каналах города возросла опасность возникновения наводненческой ситуации. Для предотвращения подъёма уровня воды, руководство Дирекции КЗС частично задействовало защитные сооружения от наводнений. Временно был ограничен доступ воды к дельте реки Невы через затворы водопропускных сооружений и судопропускного сооружения С-2 . В настоящее время погодные условия нормализовались. Затворы всех сооружений приведены в штатное положение.

17 Ноя 2016

С целью подготовки защитных сооружений к осенне-зимнему периоду, когда в Санкт-Петербурге повышается опасность возникновения наводнений, Дирекция КЗС провела плановую проверку работоспособности оборудования судопропускного сооружения С1  - наиболее сложного объекта Комплекса.

11 Ноя 2016

В целях выполнения государственного задания по воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства для выпуска 2049 штук молоди балтийского сига в Финский залив выбрало территорию судопропускного сооружения С-2, что свидетельствует об экологической безопасности водного бассейна, прилегающего к Комплексу защитных сооружений.

Процесс выпуска рыб прошёл под контролем начальника научного центра по генетике и селекции рыб «НЦ Селекцентр» Ф.В. Васкевича.

  • 1
А знаете ли вы, что?

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.