Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Памятные даты КЗС

29 Сен 2022

   47 лет назад, 29 сентября 1975 года, в Ленинграде произошло 5-е по высоте наводнение, с уровнем подъема воды +281 см БС.

   47 лет назад, 29 сентября 1975 года, в Ленинграде произошло 5-е по высоте наводнение, с уровнем подъема воды +281 см БС.

  Циклон сформировался у берегов Великобритании. Задев часть Скандинавии и Балтийское море, со скоростью 25-30 м/с, ураганные западные ветры стремительно направились к Ленинграду. 28 сентября синоптики Ленинграда дали прогноз о грядущем наводнении. Все городские и районные подразделения по борьбе со стихийными бедствиями были извещены и подготовлены к борьбе с чрезвычайной ситуацией.

   Самая сложная обстановка сложилась в Петроградском, Ждановском (Приморском), Василеостровском, Октябрьском (Адмиралтейском) и Сестрорецком районах. Было затоплено около 280 подвальных помещений жилых домов. Подверглись затоплению многие промышленные предприятия, деятельность десяти была временно остановлена, пострадали станки, оборудование, материалы. На станции метро «Горьковская» возникла аварийная ситуация - вода начала топить станцию. А в Василеостровском районе  были подтоплены две станции скорой помощи - машины не могли выехать на вызовы. В городе возникли проблемы с электроснабжением.

   Ленинградский зоопарк стало заливать водой с такой силой, что к утру по его территории можно было перемещаться только на лодках. Во время эвакуации животных у жирафихи внезапно начались роды. Так как прибавление произошло в самый разгар наводнения, то жирафёнку дали имя «Стихия».

    В 4 часа утра 30 сентября 1975 года на водомерном посту «Горный институт» был зафиксирован пик подъема воды +281 см БС.

    Движение городского транспорта возобновилось только к полудню. И начались работы по ликвидации последствий наводнения.

   В результате наводнения 29 сентября 1975 года данные о нанесенном ущербе оглашены не были, но убытки ориентировочно оценивались в несколько миллионов рублей.

   5-е по силе наводнение ускорило работы по завершению проекта защиты Ленинграда от наводнений, и повлияло на незамедлительное принятие Правительством решения о скорейшем строительстве комплекса защитных сооружений.

По годам:
А знаете ли вы, что?

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

По проекту, судопропускной канал С-1 способен пропускать суда водоизмещением до 90 000 тонн. Но, в настоящее время, в пассажирский порт Санкт-Петербурга регулярно заходит паром «Regal Princess» водоизмещением 140 000 тонн. Это стало возможным благодаря тому, что в кораблестроении применяются современные облегченные материалы и при сохранении осадки судна его водоизмещение значительно увеличивается.

Только из объемов обратной засыпки грунта (36,7 млн.куб.м), отсыпки скальных пород (5,76 млн.куб.м) и уложенного бетона (2,5 млн.куб.м), используемых при строительстве КЗС можно было построить 18 пирамид Хеопса (2,5 млн.куб.м).

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Плавучий затвор судопропускного сооружения С-1 состоит из двух створок. Каждая створка включает в себя шаровую опору, опорную раму и батопорт. Батопорт, в переводе с французского – судно-дверь. Конструкцию батопортов спроектировало ЦКБ МТ «Рубин», крупнейший разработчик Советских и Российских подводных лодок.

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.