Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

О наводнениях в Санкт-Петербурге

12 Апр 2018

Об особенностях наводненческих ситуаций в Санкт-Петербурге  поговорим с  начальником гидрометеорологического отдела управления экологии и системы предупреждения наводнений ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России», кандидатом географических наук  - Моносовым Львом Моисеевичем.

1.Лев Моисеевич, расскажите, пожалуйста, об особенностях  климата Санкт-Петербурга в том, что касается наводнений?

Климат Санкт-Петербурга умеренный и влажный, переходный от континентального к морскому. Для нашего региона характерна частая смена воздушных масс, обусловленная в значительной степени циклонической деятельностью.

В начале ХХI века отмечается  усиления циклонической деятельности над Северной Атлантикой и повышение уровня Мирового Океана. Эти факторы способствуют устойчивому увеличению количества наводнений в восточной части Финского залива. При этом возрастает угроза возникновения  катастрофического наводнения.

Анализ данных свидетельствует о том, что в восточной части Финского залива наводнения происходят практически во все месяцы года, но максимальное их количество приходится на осенне-зимний период.

2.Каковы причины наводнений в Санкт-Петербурге?

Основной тип наводнений, угрожающих Санкт-Петербургу - нагонные наводнения. Причиной их возникновения является сложное взаимодействия метеорологических и гидрологических процессов, возникающих на акватории Балтийского моря и Финского залива при прохождении циклонов с преобладанием западных ветров. При определенных условиях, образуется так называемая  «длинная волна», которая начинает движение в направлении устья реки Невы, где подъем воды усиливается из-за сужения и мелководья Невской губы.

Вместе с тем, на  реке Неве, в зимний период имеют место опасные подъемы уровня воды и подтопления городских территорий из-за зажорных и заторных явлений, которые не связаны с нагонным наводнениями.

Дело в том, что в период замерзания реки Невы, к верхней границе замерзшего участка, подходит дрейфующий лед и шуга (мелкий рыхлый лед), которые, задерживаясь, начинают интенсивно нарастать под нижней кромкой льда. Такое явление называется «зажор». Зажорные скопления  состоят из сильно уплотненных зажорных пробок. Тело зажора в длину может составляет от 2-х до 16 км, а в толщину от 1 до 8 метров. Вес льда в зажоре достигает до 20-25 миллионов тонн. Зажор способствует образованию так называемой «ледовой плотины». При этом сужается живое сечение реки иногда до 70-80%. В результате, выше образуемого зажора, начинается повышение уровней. Невская вода попадает в подвальные помещения и канализационные люки. Затрудняется работа водозаборов из-за забивки оголовков шугой.

Зажоры льда на Неве бывают преимущественно в нижней половине реки между Охтинским мостом и Ивановскими порогами. В Санкт-Петербурге зафиксировано более 100 зажорных наводнений с максимальным подъемом воды от 2-х до 3-х метров. Зажоры на Неве сопровождаются подвижками льда, это приводит к навалам льда на берегах, повреждениям набережных, сносу вниз по течению судов, строительной техники задействованной в ремонте мостов. Создается реальная опасность для жизни людей работающих на ледяном покрове.

Подъем уровня воды в Неве происходит так же и в результате заторов льда в период весеннего ледохода. Причиной заторов является последовательность вскрытия реки Невы от истока к устью.

Весной приносимые течением льдины останавливаются у верхней границы еще не вскрывшегося участка реки и начинается их торошение. В результате русло Невы забивается льдом. Следствием этого, является повышение уровня воды выше места затора до 2-х метров. Причиной заторов может быть так же и нагон льда из Ладоги северо-восточным ветром.

3.Какие меры предпринимаются в борьбе с различными видами наводнений?

Для борьбы опаснейшим природным явлением - с нагонными наводнениями в 2011 году был введен в эксплуатацию Комплекс сооружений по защите Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС).

Защитный Комплекс, возведенный в Финском заливе, протяженностью более 25 км и состоящий из 6 водопропускных и 2-х судопропускных сооружений, 11 каменно-земляных дамб, проходящей по их гребню автомобильной дороги и глубоководного автодорожного тоннеля - это успешно реализованный инновационный проект России XXI века, в котором применены самые современные технологии для борьбы с наводнениями.

При угрозе нагонного наводнения все 64 затвора водопропускных сооружений и два затвора судопропускных сооружений перекрывают водопропускные отверстия в автоматизированном режиме и надежно предотвращают повышение уровня воды в Невской губе и устье реки Невы. 

Для борьбы с заторо-зажорными явлениями на реке Неве, которые вызывают подтопление прибрежных территорий города, применяют ряд мер включающих и использование ледоколов. В крайнем случае, применяется взрывная техника.

По мнению специалистов, наиболее эффективным методом борьбы с заторами и зажорами на Неве было бы строительство в ее верховьях регулирующей ГЭС, которая сбросными расходами предотвращала бы развитие ледовых затруднений в русле реки.

Следует отметить, что Комплекс сооружений по защите Санкт-Петербурга от наводнений не оказывает  влияния  на ледовый режим и ледовые затруднения,  возникающие в русле реки Невы, и не может быть использован для борьбы с этим видом  наводнений.

4.Как часто Северная столица сталкивается с проблемой нагонных наводнений? И считаете ли Вы их наиболее опасными для города?

Первые упоминания о наводнениях в Ижорском крае, записанные в летописях относятся к 1061-1064 годам. Отмечалось, что при наводнении в 1300г. воды р. Волхов шли вспять в озеро Ильмень.

Значительные наводнения фиксировались в 1540-1594гг. В 1691 году отмечено сильное наводнение, когда была затоплена р. Охта, которая не затоплялась даже при катастрофическом наводнении 1824 года.

Основание Санкт-Петербурга ознаменовалось наводнением (19.08.1703г.) с подъемом уровня воды ориентировочно до отметки 210-250 см Балтийской системы высот (здесь и далее все значения уровней воды приведены по Балтийской системе высот).

За всю историю Санкт-Петербурга  от его основания и до ввода в эксплуатацию Комплекса сооружений по защите Санкт-Петербурга от наводнений (2011г.) имело место, по разным оценкам, от 308 до 327 наводнений, т.е. подъемов уровня воды в р. Неве (уровенный пост «Горный Институт») выше отметки 160 см.

Точного количества наводнений установить нельзя, так как в истории был период, когда запрещалось информировать горожан о подъемах уровня воды в Неве.

Безусловно, нагонные наводнения являются черезвычайно опасными природным явлением. Обратимся к примерам: в Санкт-Петербурге зафиксировано 3 катастрофических наводнения с подъемом уровня воды выше 300 см. Самое исключительное из них произошло 7(19) ноября 1824 года и получило название «потопа». Подъем уровня составил 421 см. При этом наводнении было затоплено две трети города, разрушено и повреждено 324 дома, 3257 строений, погибло до 500 человек. Полностью был разрушен Кронштадт и Кронштадтская крепость.

Во время второго по величине катастрофического наводнения (23.09.1924г.) с высотой подъема воды 380 см. была затоплена третья часть территории города. Полностью затоплены районы Лахты, Лисьего Носа, Стрельны, Петродворца и особенно Кронштадт. Были повреждены здания, снесены мосты, выброшены на берег суда.

Ущерб Ленинграда от этого наводнения в течение года восстанавливала вся страна.

Третье по силе наводнение произошло 10 (21) сентября 1777 года - 321 см. При этом наводнении не затопленными оказались только Выборгская сторона и Литейная часть города.

В настоящее время, в Санкт-Петербурге принята троичная градация наводнений по высотам подъема уровня воды и соответствующая им площадям затопляемых территорий:

-опасными считаются наводнения с высотой подъема воды 161-211 см. и площадью затопления от 10 до 45 кв.км.;

-особо опасными считаются наводнения с высотой подъема воды 211-299 см. и площадью затопления от 45 до 100  кв.км.;

-катастрофическими  считаются наводнения с высотой подъема воды 300 см. и выше. При этом  площадью затопления составляет более 100 кв.км.

Анализ карт затопления Санкт-Петербурга при наводнениях показывает, что на начало XXI века при общей площади застройки города в 500 кв.км. затоплению подвергается:

При подъеме уровня воды (Н) до 200 см. - 6% общей площади города. При Н=300 см. - 17.1%;  при Н=400 см. - 23.9%; при Н=500 см. - 27.2%; при затоплении Н=540 см. - 30% общей площади города. В зону затопления попадают крупные промышленные объекты, вся историческая часть Санкт-Петербурга с бесценными сокровищами музеев, памятниками архитектуры, ценнейшими парками, общественными зданиями, а так же предприятия, научные центры, станции метро. При наводнениях повторяемостью один раз в сто лет, с уровнем более чем 300 см., подвергается затоплению пятая часть территории города с населением свыше 1.5 миллиона человек.

Поэтому создание КЗС являлось насущной необходимостью города.

Как показал опыт эксплуатации КЗС (2011-2018гг), было успешно предотвращено 14 нагонных наводнений, из которых 7 относятся к особо-опасным.

Так, например, по прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» уровень воды у Горного института в случае наводнения 26.12.2011 мог составить  294 см. на Васильевском острове. Возможный предотвращенный ущерб для города от данного особо-опасного наводнения, по предварительным оценкам, составил порядка 25 миллиардов рублей.

 

Спасибо, Лев Моисеевич, за  интересную беседу!

                                                                           

 Пресс-секретарь КЗС

Ольга Суворова

 

По годам: