Размер шрифта:
Маленький Большой
Цвет сайта:
Б Ч С
Обычная версия
Ru  En
Федеральное казенное предприятие
Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга
Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации

Новости

29 Дек 2020

       Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений информирует о проведении работ по техническому обслуживанию плоского подъемно-опускного затвора судопропускного сооружения С-2.

     

27 Дек 2020

    ФКП «Дирекция КЗС г.СПБ Минстроя России» поздравляет с профессиональным праздником Российских спасателей! В 2020 году  МЧС России отметит 30-летие со дня образования ведомства. За эти годы служба доказала свою эффективность в предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера.

22 Дек 2020

   Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений информирует о проведении 21 декабря 2020 года проверки работоспособности оборудования водопропускного сооружения В-6. Сегментные затворы были поставлены на порог каналов в положение «закрыто», затем подняты и установлены на подхваты. Все гидроцилиндры отработали в штатном режиме. Во время испытаний проведены необходимые работы, связанные с техническим обслуживанием, проверкой работоспособности гидромеханического оборудования и электронных систем управления. Все работы выполнены в полном объеме, замечаний нет.

      По действующему регламенту, испытания затворов водопропускных сооружений проводятся ежемесячно.

20 Дек 2020

     Уважаемые автомобилисты! Для проведения регламентных и ремонтно-восстановительных работ в автотранспортном тоннеле судопропускного сооружения С-1 Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений вводятся временные ограничения движения автомобильного транспорта по полосам. 

График ограничения движения:

 

Транспортный отсек: Финской стороны (внешнее кольцо):

с 21.12.2020 по 22.12.2020.

Транспортный отсек: Невской стороны (внутреннее кольцо):

с 23.12.2020 по 24.12.2020.

14 Дек 2020

      Дирекция комплекса защитных сооружений предупреждает об опасности выхода на ледовое покрытие вблизи Комплекса защитных сооружений.

  • 1
А знаете ли вы, что?

Да́мба (от нидерл. dam) — гидротехническое сооружение представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков. Верхняя часть дамбы может использоваться для дороги и других коммуникаций. (Материал из Википедии – свободной энциклопедии)

Самое длительное закрытие Комплекса защитных сооружений для предотвращения угрозы наводнения было проведено с 6 на 7 декабря 2015 года, и составило 41 час (проектом предусмотрено максимальное время закрытия КЗС до 48 часов).

Дирекцией КЗС Минрегиона России был разработан комплекс водоохранных мероприятий, позволяющий впервые в Европе полностью избавить окружающую среду от воздействия скоростной шестиполосной автодороги. Для этого по всей длине КЗС были установлены локальные сооружения для очистки всего поверхностного стока с проезжей части дороги.

Движение автомобильного транспорта через канал судопропускного сооружения С-2 обеспечивает мост общей длиной почти 1500 метров.  Мост оснащен подъемным пролетным строением. Его высота над водой 16 метров. В случае необходимости, всего за 2-3 минуты, пролет способен подняться вверх еще на 9 метров. Современная система электропривода, тросов и противовесов расположена в опорах моста.  

При строительстве комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений было использовано большое количество строительных материалов: песок, горная масса различных фракций, мореный суглинок, бетон, металлоконструкции и многое другое. Если все строительные материалы для КЗС погрузить в железнодорожные вагоны, то длина этого поезда могла бы составить три расстояния от Санкт-Петербурга до Владивостока (6540км х 3). 

Подписка на новости
о комплексе
10 ЛЕТ КЗС. Интересные факты

Для защиты города от нагонных волн, за 10 лет эксплуатации, затворы комплекса находились в положении «закрыто» 346 часов, то есть почти 14,5 суток.